"Keine Langeweile beim OSSV"
- 2. Schwimm-Meeting des SSV Hoyerswerda e.V. -

(24.-26.11.2006)


Die Mannschaft des OSSV


Am vergangenen Wochenende - 24.11. bis 26.11.06 - nahmen die Kinder und Jugendlichen des OSSV am 2. Hoyerswerdaer Schwimm-Meeting teil.
In diesen 3 Tagen konnten wieder einmal beachtliche Leistungen erzielt werden. So wurden insgesamt 29 Goldmedaillen, 22 Silbermedaillen und 29 Bronzemedaillen erschwommen. Nicht zu verachten waren die extrem starken Gegner, die z.B. von den Sportclubs aus Dresden, Riesa und Leipzig kamen, gegen die unsere Schwimmerinnen und Schwimmer souverän antraten.
Lobenswert ist auch das Engagement unserer Jüngsten, die konzentriert ihre Bahnen schwammen und dann stolz auf dem Siegertreppchen standen und sich über ihre Medaillen freuten.
Auch wenn der Wettkampf nicht immer mit einer Medaille belohnt wurde, schwammen einige Teilnehmer wieder Spitzenzeiten und verbesserten ihre eigenen Zeiten, wie z.B. Sebastian Ripl, Tobias Henkel und auf der langen Strecke Fabian Nadolny.
Tatkräftige unterstützt wurde der OSSV durch unsere Gastschwimmerin Margo Bacher aus Kanada, welche z.Zt. als Austauschschülerin bei uns ihr Jahr absolviert.
Die Punktewertungen in ihrer Altersklasse errangen: Michelle Dorn (1995), Farin Schneider (1998) und Tobias Henkel (1992).
Hier die Ergebnisse:

GOLD:    
Grilz, Matthias   (1994)    100mB: 01:31,04
Henkel, Tobias   (1992)    50mB: 00:36,36; 200mB: 03:11,00; 100mL: 01:19,46; 100mB: 01:23,93
Ripl, Sebastian   (1990)    100mL: 01:07,19
Schneider, Farin   (1998)    50mB: 00:55,26; 50mR: 00:53,77
Wegner, Sebastian   (1995)    200mL: 03:42,71, 100mR: 01:48,47; 50mB: 00:54,81; 100mF: 01:32,00;
       50mS: 00:51,12
Bacher, Margo   (1990)    50mB: 00:36,78; 200mB: 02:52,38; 50mF: 00:29,80
Dorn, Michelle   (1995)    100mR: 01:30,61; 50mB: 00:44,06; 200mF: 03:00,59; 100mF: 01:20,05;
       50mS: 00:42,71; 100mL: 01:27,37; 50mF: 00:35,56; 50mR: 00:41,32
Sievert, Jasmin   (1992)    50mB: 00:42,11; 200mB: 03:35,31; 100mB: 01:33,36
Simke, Clara   (1994)    50mB: 00:40,47; 100mB: 01:32,39
     
SILBER:    
Görlich,Max   (1996)    100mF: 01:40,39; 50mF: 00:43,04; 50mR: 00:48,51
Grilz, Matthias   (1994)    50mR: 00:42,14
Henkel,Tobias   (1992)    50mF: 00:29,83
Nadolny,Fabian   (1990)    1500mF: 21:46,96
Schneider,Farin   (1998)    50mF: 00:51,18
Wegner,Sebastian   (1995)    100mL: 01:43,85; 50mF: 00:39,69; 50mR: 00:49,00
Bacher,Margo   (1990)    200mF: 02:25,52; 100mF: 01:06,15; 100mL: 01:16,55;100mB: 01:21,77
Burzlaff, Petra   (1994)    100mB: 01:44,65;
Heintze,Laura   (1998)    50mF: 00:49,28
Lorenz, Jessica   (1995)    50mB: 00:46,30; 100mF: 01:22,35; 50mS: 00:46,18
Schmidt, Stefanie   (1991)    50mF: 00:33,53
Schwiebus, Michelle   (1996)    100mB: 01:50,59
Standfuß, Julia   (1991)    50mB: 00:40,47
     
BRONZE:
Appenheimer, Johann   (1996)    50mF: 00:43,44; 50mR: 00:53,94
Marschke, Jerome   (1993)    50mB: 00:43,68; 50mF: 00:34,87
Ripl, Sebastian   (1990)    100mF: 00:59,07; 50mS: 00:28,27; 100mS: 01:06,35
Schlenkrich, Martin   (1993)    100mB: 01:34,85; 100mS: 01:46,00
Burzlaff, Petra   (1994)    50mR: 00:52,26
Heintze, Laura   (1998)    100mB: 02:26,77; 50mR: 00:46,18
Kühne, Melanie   (1997)    100mB: 01:56,40; 50mB: 00:59,81; 100mB: 02:07,32
Schmidt, Stefanie   (1991)    200mL: 03:22,66; 200mF: 02:54,26
Schnappauf, Leonie   (1998)    100mR: 02:19,88; 50mB: 01:08,01
Schöne, Diana   (1994)    100mB: 01:45,45
Simke, Clara   (1994)    100mR: 01:33,36; 100mL: 01:26,25; 50mF: 00:34,01
Standfuß, Julia   (1991)    100mF: 01:15,50; 50mF: 00:34,01; 50mR: 00:41,21
Zieris, Karolin   (1996)    100mB: 01:51,73
Zimmer, Annabelle   (1996)    100mR: 01:55,83; 50mB: 00:53,03

Karen Standfuß
 
zurück