OSSV beim ersten Schwimm-Meeting des
SSV Hoyerswerda




Carolin Schwenke



Zum ersten Mal fand am vergangenen Wochenende im Hoyerswerdaer Lausitzbad das Schwimm-Meeting des SSV Hoyerswerda statt.
Der Einladung in die Lausitz war neben Sportklubs und Schwimmvereinen aus Riesa, Leipzig, Cottbus, Görlitz und Finsterwalde auch die Kamenzer Kinder- und Jugendmannschaft des OSSV gefolgt. 61 junge Schwimmer aus der Lessingstadt stellten sich der Konkurrenz.
Sicher war es für diese eine enorme Herausforderung, gegen Sportler aus Leistungszentren anzutreten, wo teilweise wöchentlich bis zu fünf Mal trainiert wird. In Kamenz kann man sich nur zweimal wöchentlich Training leisten. Das erfolgreiche Abschneiden der OSSV-Mannschaft zeigt aber wieder einmal, dass in der Lessingstadt eine sehr gute Trainingsarbeit erfolgt und dass die jungen Wettkämpfer mit Liebe bei der Sache sind.
Vielen Dank sagen die Kamenzer den Hoyerswerdaer Schwimmsportfreunden, die in gewohnter Weise für hervorragende Wettkampfstimmung sorgten.

Platz 1:

Sebastian Wegner (Jg. 95), 200m Lagen (3:51,51); 100m Rücken (1:56,81); 100m Freistil (1:37,42); 50m Schmett (0:53,60); 50m Freistil (0:40,36); 50m Rücken (0:53,18)
Daniel Noack (Jg. 91), 100m Rücken (1:21,18)
Jessica Lorenz (Jg. 95), 50m Brust (0:48,05)
Michelle Dorn (Jg. 95), 200m Freistil (3:06,03); 100m Freistil (1:25,14); 50m Schmett (0:45,00); 50m Freistil (0:35,77); 50m Rücken (0:43,13)
Julia Standfuß (Jg. 91), 200m Freistil (2.56,34)
Katharina Sonntag (Jg. 95), 200m Brust (4:01,60); 100m Brust (1:46,48)
Philipp Illing (Jg. 91), 200m Brust (3:10,16); 100m Brust (1.26,58)
Melanie Kühne (Jg. 97), 50m Rücken (0:53,53)
Max Schnappauf (Jg. 92), 50m Rücken (0:35,73); 100m Schmett (1:20,06)
Theo Schnappauf (Jg. 88-älter), 200m Freistil (2:41,19)

Platz 2:

Elisabeth Otto (Jg. 86), 200m Lagen (3:16,65); 100m Freistil (1:17,51)
Katharina Sende (Jg. 95), 100m Rücken (1:50,39)
Julia Standfuß (Jg. 91), 50m Brust (0:44,78); 50m Rücken (0:40,30)
Jerome Marschke (Jg. 93), 50m Brust (0:44,89)
Philipp Illing (Jg. 91), 50m Brust (0:38,31); 50m Freistil (0:31,84)
Jessica Lorenz (Jg. 95), 200m Freistil (3:21,68); 100m Freistil (1:29,96); 50m Schmett (0:52,69)
Max Schnappauf (Jg. 92) 100m Freistil (1:12,84); 50m Schmett (0:35,00)
Carolin Schwenke (Jg. 96), 200m Brust (4:27,14)
Franziska Schwenke (Jg. 94), 200m Rücken (4:16,06)
Petra Burtzlaff (Jg. 94), 200m Brust (3:46,18)
Matthias Grilz (Jg. 93), 200m Brust (3:33,39)
Katharina Sonntag (Jg. 95), 0:42,84)
Max Görlich (Jg. 96), 50m Freistil (0:49,87); 50m Rücken (0:55,71)
Michelle Dorn (Jg. 95), 100m Brust (1:47,47)
Jasmin Sievert (Jg. 92), 100m Brust (1:35,72)
Tobias Henkel (Jg. 92), 100m Brust (1:29,08)
Clara Simke (Jg. 94), 50m Rücken (0:42,22)
Daniel Noack (Jg. 91), 50m Rücken (0:36,49)
Lars Bräuer (Jg. 88-älter), 200m Freistil (2:47,69)

Platz 3:

Katharina Sonntag (Jg. 95), 100m Rücken (1:57,80); 50m Brust (0:50,01), 200m Freistil (3:42,52); 100m Freistil (1:49,13); 50m Rücken (0.54,37)
Elisabeth Otto (Jg. 86), 100m Rücken (1:28,38); 50m Rücken (0:40,91)
Clara Simke (Jg. 94), 50m Brust (0:44,17); 50m Schmett (0:41;70)
Marie-Luise Gimpel (Jg. 90), 50m Brust (0:50,66)
Tobias Henkel (Jg. 92), 50m Brust (038,56)
Daniel Noack (Jg. 91), 100m Freistil (1:13,16)
Jennifer Halse (Jg. 94), 200m Brust (4:12,45)
Martin Schlenkrich (Jg. 93), 200m Brust (3:39,58)
Patrick Boden (Jg. 90), 200m Brust (3:24,64)
Sebastian Ripl (Jg. 90), 50m Schmett (0:30,06)
Julia Standfuß (Jg. 91), 50m Freistil (0:34,58); 100m Brust (1:40,53)
Michelle Schwiebus (Jg. 96) 100m Brust (1:58,78)
Lars Bräuer (Jg. 88-älter), 200m Brust (3:10,66)
Steffen Wegner (Jg. 88-älter), 50m Schmett (0:34,77)

Edeltraud Schnappauf
 
zurück